高校野球秋季大会2016年九州地区大会や各県大会について

%e9%ab%98%e6%a0%a1%e9%87%8e%e7%90%83%e7%a7%8b%e5%ad%a3%e5%a4%a7%e4%bc%9a2016%e5%b9%b4%e4%b9%9d%e5%b7%9e%e5%9c%b0%e5%8c%ba%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e3%82%84%e5%90%84%e7%9c%8c%e5%a4%a7%e4%bc%9a

第139回九州地区高等学校野球大会
九州地区各県の秋季大会についての

情報を掲載していきます。

まだまだ熊本を中心に地震が起こったりしていて
なかなか野球に集中することもしにくい環境だと思いますが

大会をおおいに盛り上げて
九州全体を元気にしてほしいと願っています。

スポンサーリンク

画像引用:http://www.55shingaku.jp/okinawanokoukou/kouka/1493/

第139回九州地区高等学校野球大会

組み合わせ抽選:10月13日
大会日程:10月22日から10月27日
地区大会開催県:大分県

九州地区大会出場枠:18校

大分県:4校
福岡県:2校
佐賀県:2校
長崎県:2校
熊本県:2校
宮崎県:2校
鹿児島県:2校
沖縄県:2校

九州地区大会開催県の大分県が出場枠4となり
他県が2校づという感じになります。

選抜大会出場枠:4校

出場校は全国の地区の中でもおおめになりますね。

秋季高校野球大会2016年九州地区各県

県大会本線までの地区大会は
省いてあります。

秋季福岡県大会

福岡県大会組み合わせ抽選会:8月22日
福岡県大会日程:10月1日から10月9日
九州地区大会出場校:2校

福岡県高野連

2015年秋季福岡県大会

優勝:九産大九産
準優勝:小倉
ベスト4:福岡大大濠・九産大九州
ベスト8:希望が丘・自由ヶ丘・東筑・祐誠

2016年春季福岡県大会

優勝:西日本短大付
準優勝:福岡大大濠
ベスト4:九産大九州・東筑
ベスト8:自由ヶ丘・小倉・門司学園・福岡工大城東

第98回高校野球選手権福岡県大会

優勝:九州国際大付
準優勝:福岡工大城東
ベスト4:福岡第一・真颯館
ベスト8:星琳・祐誠・北九州・自由ケ丘

優勝予想

これといった本命はありませんが
西日本短大付・福岡工大城東あたりで
上位を争う展開になるでしょうか。

秋季佐賀県大会

佐賀県大会組み合わせ抽選会:9月8日
佐賀県大会日程:9月17日から10月2日
九州地区大会出場校:2校

佐賀県高野連

2015年秋季佐賀県大会

優勝:佐賀商
準優勝:神埼清明
ベスト4:鹿島実・唐津南
ベスト8:鳥栖工・佐賀北・有田工・塩田工

2016年春季佐賀県大会

優勝:佐賀商
準優勝:龍谷
ベスト4:鳥栖工・佐賀学園
ベスト8: 神埼清明・鹿島実・多久・佐賀西

第98回高校野球選手権佐賀県大会

優勝:唐津商
準優勝:佐賀商
ベスト4:伊万里・龍谷
ベスト8:伊万里農林・神埼・佐賀北・鹿島

優勝予想

佐賀商業が今のところ県内で
一番強いのかなって感じがしますが
神埼清明あたりも油断できませんね。

秋季長崎県大会

長崎県大会組み合わせ抽選会:9月6日
長崎県大会日程:9月16日から10月10日
九州地区大会出場校:2校

長崎県高野連

2015年秋季長崎県大会

優勝:海星
準優勝:長崎総科大付
ベスト4:長崎日大・長崎北陽台
ベスト8:佐世保北・鹿町工・島原農・長崎北

2016年春季長崎県大会

優勝:大村工
準優勝:長崎日大
ベスト4:長崎南山・長崎商
ベスト8:長崎総科大付・清峰・波佐見・佐世保高専

第98回高校野球選手権長崎県大会

優勝:長崎商
準優勝:大村工
ベスト4:創成館・清峰
ベスト8:海星・長崎日大・佐世保北・波佐見

優勝予想

創成館・海星といったあたりで
優勝争いをすることになりそうです。

秋季大分県大会

大分県大会組み合わせ抽選会:9月
大分県大会日程:9月17日から10月2日
九州地区大会出場校:4校

大分県高野連

2015年秋季大分県大会

優勝:臼杵
準優勝:明豊
ベスト4:日田林工・藤蔭
ベスト8:大分南・大分商・鶴崎工・佐伯鶴城

2016年春季大分県大会

優勝:大分
準優勝:佐伯鶴城
ベスト4:鶴崎工・柳ヶ浦
ベスト8:大分鶴崎・中津東・大分工・臼杵

第98回高校野球選手権大分県大会

優勝:大分
準優勝:佐伯鶴城
ベスト4:藤蔭・臼杵
ベスト8:明豊・大分工・津久見・情報科学

優勝予想

甲子園で経験を積んだ大分や佐伯鶴城あたりで
優勝を目指すことになりそうですね。

秋季熊本県大会

熊本県大会組み合わせ抽選会:9月5日
熊本県大会日程:9月17日から10月9日
九州地区大会出場校:2校

熊本県高野連

2015年秋季熊本県大会

優勝:秀岳館
準優勝:九州学院
ベスト4:城北・東海大星翔
ベスト8:千原台・有明・鎮西・開新

2016年春季熊本県大会

優勝:九州学院
準優勝:文徳
ベスト4:東海大星翔・必由館
ベスト8:千原台・専大玉名・熊本国府・有明

第98回高校野球選手権熊本県大会

優勝:秀岳館
準優勝:九州学院
ベスト4:文徳・千原台
ベスト8:熊本工・城北・ルーテル学院・必由館

優勝予想

九州学院や文徳といったところが
優勝しそうですね。
秀岳館は夏の甲子園でベスト4までいきましたが
新チームになって日が浅いので
苦しむことになる予感がします。

秋季宮崎県大会

宮崎県大会組み合わせ抽選会:9月8日
宮崎県大会日程:9月17日から10月9日
九州地区大会出場校:2校

宮崎県高野連

2015年秋季宮崎県大会

優勝:日南学園
準優勝:富島
ベスト4:都城西・宮崎工
ベスト8:日章学園・宮崎南・鵬翔・都城

2016年春季宮崎県大会

優勝:富島
準優勝:日向学院
ベスト4:聖心ウルスラ・宮崎工
ベスト8:延岡商・都城・都城商・宮崎第一

第98回高校野球選手権宮崎県大会

優勝:日南学園
準優勝:宮崎商
ベスト4:宮崎工・宮崎大宮
ベスト8:鵬翔・宮崎日大・佐土原・富島

優勝予想

藤谷勇介投手という逸材を擁する
延岡学園がいいところまで行きそうですね。

秋季鹿児島県大会

鹿児島県大会組み合わせ抽選会:9月12日
鹿児島県大会日程:9月22日から10月6日
九州地区大会出場校:2校

鹿児島県高野連

2015年秋季鹿児島県大会
優勝:鹿児島実
準優勝:鹿児島城西
ベスト4:大島・樟南
ベスト8:尚志館・鹿児島南・池田・れいめい

2016年春季鹿児島県大会
優勝:神村学園
準優勝:樟南
ベスト4:加治木・鹿児島城西
ベスト8:大島・鹿児島玉龍・鶴丸・れいめい

第98回高校野球選手権鹿児島県大会
優勝:樟南
準優勝:鹿児島実
ベスト4:志布志・川内
ベスト8:神村学園・鹿児島工・れいめい・薩南工

秋季沖縄県大会

沖縄県大会組み合わせ抽選会:8月30日
沖縄県大会日程:9月10日から10月8日
九州地区大会出場校:2校

沖縄県高野連

2015年秋季沖縄県大会
優勝:八重山
準優勝:興南
ベスト4:嘉手納・那覇商
ベスト8:八重山商工・前原・宜野座・中部商

2016年春季沖縄県大会
優勝:糸満
準優勝:豊見城
ベスト4:沖縄尚学・美来工科
ベスト8:前原・嘉手納・沖縄水産・宜野湾

第98回高校野球選手権沖縄県大会
優勝:嘉手納
準優勝:美里工
ベスト4:那覇西・小禄
ベスト8:那覇商・宜野座・八重山商工・前原

優勝予想

突出したチームはないといえる状態であり
糸満・興南・沖縄尚学といったあたりの
実績のあるチームで
優勝を争うことになりそうです。

選抜高校野球2017年・秋季大会・神宮大会

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。
  • コメント (0)
  1. この記事へのコメントはありません。

ページ上部へ戻る