履正社高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手。県外出身者は?

履正社高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

明治神宮大会を制した
履正社高校のメンバーで
第89回選抜高校野球大会
出場する方々を見ていくことにします。

2016年夏は優勝候補でありながらも
残念な結果になってしまいましたので
選抜で借りをかえしてほしいと思います。

スポンサーリンク

画像引用:https://www.n-gaku.jp/sch/procedure/schooling/venue/05_04/

 

履正社2017春の甲子園メンバー

選抜高校野球春の甲子園2017年メンバーで県外出身野球留学選手一覧

背番号:名前:学年:ポジション:出身県:中学:シニア:投打:身長体重:打率という順番で
紹介します。

メンバーは変わる可能性があります。

1:竹田祐:3年:投手:大阪府:大東市住道中学校:生駒ボーイズ:右投右打:182cm83kg:.294
2:片山悠:3年:捕手:大阪府:岸和田市岸城中学校:岸和田ボーイズ:右投右打:174cm83kg:.292
3:白滝恵汰:2年:一塁手:兵庫県:兵庫伊丹ヤング:右投左打:175cm79kg:.333
4:溝辺冬輝:3年:二塁手:大阪府:豊中市第三中学校:兵庫伊丹ヤング:右投右打:167cm64kg:.300
5:安田尚憲:3年:三塁手:大阪府:吹田市豊津中学校:レッドスターBBC:右投左打:188cm92kg:.420
6:西山虎太郎:2年:遊撃手:兵庫県:猪名川町猪名川中学校:兵庫伊丹ヤング:右投左打:180cm64kg:.250
7:若林将平:3年:左翼手:大阪府:大阪市都島中学校:大淀ボーイズ:右投右打:181cm86kg:.452
8:筒井太成:2年:中堅手:大阪府:寝屋川市中木田中学校:寝屋川シニア:右投左打:172cm78kg:.423
9:石田龍史:3年:右翼手:京都府:京都市神川中学校:木津川シニア:右投右打:174cm80kg:.417
10:松井百代:3年:大阪府:大阪市都島中学校:左投左打:180cm78kg:.250
11:田中雷太:3年:兵庫県:兵庫川西ヤング:右投右打:177cm81kg:.200
12:溝田晃生:2年:兵庫県:姫路市広嶺中学校:姫路アイアンズ:右投右打:174cm73kg:1.000
13:竹村慎:3年:大阪府:摂津千里丘シニア:右投左打:182cm82kg:.200
14:桑山洸樹:3年:兵庫県:伊丹市東中学校:兵庫伊丹ヤング:右投右打:166cm69kg:.250
15:谷川天哉:2年:大阪府:大東畷ボーイズ:右投左打:168cm64kg:.375
16:松原任那:2年:大阪府:東大阪市孔舎衙中学校:北河内大東ボーイズ:右投右打:186cm64kg:.409
17:浜内太陽:2年:大阪府:松原ボーイズ:右投右打:176cm72kg:.273
18:美野田雄介:2年:大阪府:大淀ボーイズ:右投右打:177cm70kg:.-

地元大阪府出身者は12名であり
県外中学出身者は
兵庫県が5人、京都府が1人となっています。

地元出身者が多いといっても
全国で中学野球が盛んな
大阪府の選手ですから
逸材も多いので強いチームに
なるのでしょうね。

監督:岡田龍生監督
生年月日:1961年5月18日
東洋大姫路高校時代はサード、
主将として春の甲子園センバツに出場。
ベスト4にの成績を残します。
1987年に履正社高校の監督に就任。
履正社を全国でも知られるチームに
育て上げることに成功しました。

 

履正社高校野出身者 OB

T‐岡田(オリックスバファローズ)
山田哲人(東京ヤクルトスワローズ)
坂本誠志郎(阪神タイガース)
岸田護(オリックスバファローズ)

山田哲人選手の活躍が素晴らしいですが
履正社高校出身者です。

 

履正社高校野球部注目選手

選抜高校野球2017年春の甲子園の注目選手!

竹田祐

182cm83kg:右投げ右打ち

最速142㎞の速球、
カーブ、スライダー、フォークといった
多彩な変化球を持っています。

 

安田尚憲

188cm92kg:右投げ左打ち

1年秋からレギュラーになり
2年春から4番。

長打力があり
ドラフト候補とも言われる逸材です。

 

秋季大会2016年の成績

チーム打率
.359

盗塁
10

本塁打
15

投手成績
投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

竹田祐:82:74:73:28:19:17:1.87
松井百代:11 1/3:32:19:6:11:10:7.94
田中雷太:28 2/3:13:11:10:8:6:1.88
美野田雄介:2:2:1:1:0:0:0.00

 

秋季大阪府大会準優勝

Cブロック1回戦 24-0 柴島
Cブロック2回戦 14-1 大阪市立
Cブロック3回戦 10-0 西野田工科
Cブロック4回戦 8-1 大体大浪商
Cブロック5回戦 10-2 関西創価
準々決勝 9-2 大阪商大堺
準決勝 7-4 大阪桐蔭
決勝 3-10 上宮太子

 

秋季近畿大会優勝

1回戦 8-1 育英
準々決勝 7-0 高田商業
準決勝 6-3 滋賀学園
決勝 8-2 神戸国際大附属

 

明治神宮野球大会優勝

1回戦 5-1 仙台育英(宮城)
2回戦 4-3 福井工大福井(福井)
準決勝 7-2 札幌第一(北海道)
決勝 11-6 早稲田実業(東京)

大阪府大会のみ1度敗れています。
強豪ぞろいの近畿大会は優勝、
明治神宮大会も早稲田実業を抑えて
優勝を果たしました。

 

選抜春の甲子園2017年予想

選抜高校野球2017年春の甲子園の優勝候補大予想!

早稲田実業と並んで
優勝候補筆頭とされています。

最低でもベスト8以上には
入るでしょう。

投手力がもう少し上がれば
さらに優勝に近づくかと思いますが
そのあたりに注目です。

第89回選抜高校野球大会2017年全出場校!

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。
  • コメント (0)
  1. この記事へのコメントはありません。

ページ上部へ戻る