仙台育英高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手。県外出身者は?

仙台育英高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

仙台育英高校のメンバーで
第89回選抜高校野球大会
出場選手を紹介していきます。

東北に初の優勝旗を手に入れる可能性があるチームですので
この選抜でも頑張ってほしいところであります。

スポンサーリンク

画像引用:http://www.panoramio.com/photo/33507963

仙台育英2017春の甲子園メンバー

選抜高校野球春の甲子園2017年メンバーで県外出身野球留学選手一覧

背番号:名前:学年:ポジション:出身県:中学:シニア:投打:身長体重:打率という順番で
紹介します。

1:長谷川拓帆:3年生:秋田:2年生:秋田市桜中学校:左投左打:177cm80kg:.320
2:尾崎拓海:捕手:3年生:東京:2年生:西東京市保谷中学校:調布シニア
3:前田颯太:内野手:3年生:宮城:2年生:仙台市大沢中学校
4:斎藤育輝:内野手:3年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
5:鈴木佳祐:内野手:2年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
6:西巻賢二:内野手:3年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
7:小川拓馬:外野手:3年生:神奈川:2年生:平塚市大野中学校
8:佐川光明:外野手:3年生:福島:2年生:いわき市泉中学校:いわきボーイズ
9:山田利輝:外野手:3年生:宮城:2年生:仙台市南吉成中学校
10:佐藤令央:投手:3年生:宮城:仙台育英学園秀光中学校
11:加藤雅己:3年生:宮城:2年生:仙台市将監東中学校:宮城北部シニア
12:渡部夏史:3年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
13:加藤健太:3年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
14:笹川雄平:2年生:福島:2年生:会津若松市第二中学校
15:若山壮樹:3年生:宮城:2年生:仙台市大沢中学校:宮城北部シニア
16:馬目郁也:3年生:福島:2年生:いわき市磐崎中学校
17:船木颯真:3年生:宮城:2年生:仙台市郡山中学校:東北シニア
18:杉山拓海:3年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
19:高橋翔:2年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校
20:阿部大夢:2年生:宮城:2年生:仙台育英学園秀光中学校

地元宮城県の中学校出身者は
14人です。

県外中学出身者は

福島県が3人、
秋田県、東京都、神奈川県が
1人づつとなっています。

付属中学校出身者が多くなっていますが
彼らの中には県外出身者もいるかもしれません。
名門ではありますが
県外の選手は少な目ですね。

監督が他県からの生徒を積極的に
獲得しないという方針ですので
このようになっているかといえます。

監督:佐々木順一郎
生年月日:1959年11月10日
東北高校2年夏の甲子園でベスト8。
3年春の選抜は2回戦敗退。
早稲田大学、電電東北を経て
1993年に仙台育英コーチに。
1995年8月から監督。
2001年に野球部の不祥事があり
9月に辞任するも2003年春に監督に復帰。

 

仙台育英高校出身者 OB

木村謙吾(東北楽天ゴールデンイーグルス)
佐藤世那 (オリックス・バファローズ)
佐藤由規(東京ヤクルトスワローズ)
浅沼晋太郎 (脚本家、演出家、俳優、声優、コピーライター、デザイナー)
尾形貴弘 (お笑い芸人・パンサー)

元プロ野球選手も含め
多数の逸材をプロの世界に
送り出しました。
サッカーや陸上などのスポーツでも
日本を背負う逸材を輩出しています。

仙台育英高校甲子園の成績

出場回数 (春)11回(夏)25回
優勝:0回
準優勝:3回

東北にあと一歩で優勝旗を
もたらすところまで何度か来ているのですが
未だに達成できていません。

東北勢初優勝の
カギを握るのは
この仙台育英になるでしょう。

 

仙台育英高校の注目選手

尾崎拓海 

177.0cm80.0kg:右投げ右打ち

走攻守の3拍子が揃うマルチプレイヤーで
あらゆる場面で活躍できる選手です。

 

佐川光明 

175.0cm65.0kg:左投げ左打ち

投手も野手もできる逸材。

 

佐藤令央
177.0cm77.0kg:右投げ右打ち

佐藤世那選手の弟。

切れ味抜群のスライダーが武器。

 

秋季大会2016年の成績

チーム打率
.318

盗塁
20

本塁打
1

投手成績

投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

長谷川拓帆:61:25:56:25:6:6:0.89
西巻賢二:9:3:9:5:0:0.00
佐川光明:21 2/3:14:24:13:2:2:0.83
佐藤令央:10:7:6:4:2:2:1.80

秋季宮城大会優勝

2回戦 1-0 名取北
準々決勝  10-0 東北学院(5回コールド)
準決勝 7-0 仙台城南(7回コールド)
決勝 6-0 東陵

 

秋季東北大会優勝

2回戦 7-1 角館
準々決勝 6-0 八戸学院光星
準決勝 3-1 聖光学院
決勝 6-2 盛岡大付

 

明治神宮大会初戦敗退

1回戦 1-5 履正社

明治神宮大会は優勝した履正社に初戦で敗退も
宮城県大会は5年連続20回目の優勝、
東北大会は2年ぶり9回目の優勝と
実力は高いですね。

 

選抜春の甲子園2017年予想

選抜高校野球2017年春の甲子園の優勝候補大予想!

優勝となると
難しいところがあるかもしれませんが
狙えないことはないと思います。

打撃力があがり
投手力がどこまで伸びたかが
鍵となってくるでしょう。

初戦は組み合わせ次第でありますが
突破することになるんじゃないでしょうか。

第89回選抜高校野球大会2017年全出場校!

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。
  • コメント (0)
  1. この記事へのコメントはありません。

ページ上部へ戻る