静岡高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手。県外出身者は?

静岡高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

静岡県立静岡高校野球部メンバーで
第89回選抜高校野球大会
出場選手を紹介させていただきます。

2年ぶりに選抜大会に
乗り込んでくることになりましたが
今回はどういった戦い方を
見せてくれるのでしょうか。

スポンサーリンク

画像引用:http://www.takeda.tv/shizuoka/area-hs/

静岡2017春の甲子園メンバー

選抜高校野球春の甲子園2017年メンバーで県外出身野球留学選手一覧

背番号:名前:学年:ポジション:出身県:中学:シニア:投打:身長体重という順番で
紹介します。

1:池谷蒼大:投手:3年生:静岡:浜松市積志中学校:軟式
2:森康太朗:捕手:3年生:静岡:静岡市服織中学校:軟式
3:稲角塁:内野手:3年生:静岡:静岡市大里中学校:静岡ジュニアユースBBC
4:藤田誠也:内野手:3年生:静岡:浜松市浜北北部中学校:浜松南シニア
5:大石哲平:内野手:3年生:静岡:東海大翔洋中学校:軟式
6:村松開人:内野手:2年生:静岡:牧之原市牧之原中学校:島田ボーイズ
7:成瀬和人:外野手:2年生:静岡:掛川市城東中学校:軟式
8:前田優太:外野手:3年生:静岡:焼津市大富中学校:静岡裾野シニア
9:小廉:外野手:3年生:静岡:静岡市高松中学校:軟式
10:竹内奎人:3年生:静岡:河津町河津中学校:伊東シニア
11:篠田和也:3年生:静岡:掛川市原野谷中学校:軟式
12:木下将吾:2年生:静岡:浜松市北浜東部中学校:磐田ボーイズ
13:黒岩陽介:2年生:静岡:静岡市竜爪中学校:軟式
14:加茂翔太:2年生:静岡:浜松市細江中学校
15:山本貫太:2年生:神奈川:湯河原町湯河原学校:静岡裾野シニア
16:丸田拓実:3年生:静岡:静岡市東学校:静岡ジュニアユースBBC
17:小林晃輝:2年生:静岡:藤枝市青島学校
18:鈴木翔也:2年生:静岡:牧之原市榛原中学校:軟式
19:北島拓郎:3年生:静岡:静岡市東中学校:軟式
20:奥田隆成:3年生:静岡:静岡市城内中学校:静岡ジュニアユースBBC

地元静岡県出身者は
19人となっており

県外中学出身者は
神奈川県が1人となっています。

監督:栗林俊輔
生年月日:1972年
磐田南高校時代は捕手を務め
筑波大学では学生コーチを務めることに。
保健体育科の教師になり
浜松工業監督時代には
秋の東海大会ベスト8にチームを導く。
2008年から静岡高校監督。

 

静岡高校出身者 OB

増井浩俊(北海道日本ハムファイターズ)
堀内謙伍(東北楽天ゴールデンイーグルス)

元プロ野球選手が多く
進学校であるがゆえに
学者・政治家などの卒業生も多数。

 

静岡高校甲子園の成績

出場回数 (春)15回(夏)24回
優勝:1回
準優勝:2回

古豪として知られていて
低迷期もあったが
ここ最近は特別推薦制度で
学力のある野球選手をとることもあり
復活してきた。

 

静岡高校野球部注目選手

選抜高校野球2017年春の甲子園の注目選手!

池谷蒼大
173.0cm74.0kg:左投げ左打ち

最速144kmの速球にスライダー、カットボールなどを
織り交ぜる。

 

竹内奎人  

178.0cm78.0kg:右投げ右打ち

中学時代に第2回IBAF15uワールドカップ日本代表になる。

最速139kmの速球に
縦のスライダーなどの変化球を織り交ぜる。

 

秋季大会2016年の成績

秋季静岡県大会3位

2回戦 8-2 飛龍
準々決勝 4-1 磐田東
準決勝 0-1 聖隷クリストファー
3位決定戦 6-1 東海大翔洋

秋季東海大会優勝

1回戦 4-1 桜丘
準々決勝 8-1 海星
準決勝 9-2 三重(8回コールド)
決勝 5-1 至学館

明治神宮大会初戦敗退

準々決勝 3-5 早稲田実

静岡大会は3位となりましたが
東海大会は2年ぶり3回目の優勝を
果たすことになります。

明治神宮大会は
準優勝の早稲田実業に
初戦で敗れました。

選抜春の甲子園2017年予想

選抜高校野球2017年春の甲子園の優勝候補大予想!

2年前の選抜は打撃力がとんでもなくあったチームですが
今回は当時ほどのインパクトは
ありません。

初戦をうまく突破すれば
ベスト8以内にいけるかなという
所でしょう。

第89回選抜高校野球大会2017年全出場校!

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。
  • コメント (0)
  1. この記事へのコメントはありません。

ページ上部へ戻る