選抜高校野球大会春の甲子園2017年出場校の戦力・秋季成績

選抜高校野球大会春の甲子園2017年出場校の戦力・秋季成績

第89回選抜高校野球大会
出場するチームの秋季大会、公式戦での
成績を記載させていただきます。

冬の間に練習で実力をつけるために
秋の成績が必ずしも
選抜春の甲子園に反映するというわけではありませんが
予想などの参考になればと思います。

スポンサーリンク

画像引用:http://spo-navi.com/2016/10/08/tokyo_highschool/

 

札幌第一(北海道)

札幌第一高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.390

盗塁
14

本塁打
3

投手成績
投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

冨樫颯大:47 2/3:40:34:15:18:12:2.27
前田剛志:36:35:29:22:17:13:3.25
管野継叶:4:4:5:9:6:6:13.50
松山航大:1:0:1:0:0:0:0.00

秋季北海道大会優勝

1回戦 7-3 札幌南
2回戦 4-3 白樺学園
準々決勝 10-3 苫小牧中央(7回コールド)
準決勝  18-2 遠軽(5回コールド)
決勝 8-2 札幌日大

明治神宮大会2回戦敗退

1回戦 6-5 宇部鴻城
2回戦 2-7 履正社

 

仙台育英(宮城)

仙台育英高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.318

盗塁
20

本塁打
1

投手成績

投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

長谷川拓帆:61:25:56:25:6:6:0.89
西巻賢二:9:3:9:5:0:0.00
佐川光明:21 2/3:14:24:13:2:2:0.83
佐藤令央:10:7:6:4:2:2:1.80

秋季宮城大会優勝

2回戦 1-0 名取北
準々決勝  10-0 東北学院(5回コールド)
準決勝 7-0 仙台城南(7回コールド)
決勝 6-0 東陵

 

秋季東北大会優勝

2回戦 7-1 角館
準々決勝 6-0 八戸学院光星
準決勝 3-1 聖光学院
決勝 6-2 盛岡大付

 

明治神宮大会初戦敗退

1回戦 1-5 履正社

盛岡大付(岩手)

盛岡大学付属高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手。

チーム打率
.335

盗塁
13

本塁打
4

投手成績

投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

平松竜也:36 1/3:29:32:13:7:7:1.73
三浦瑞樹:18:18:11:6:10:5:2.50
臼井春貴:11:4:8:4:0:0:0.00
森俊祐:10 2/3:7:8:1:3:3:2.53

秋季岩手県大会優勝

1回戦 9-2 山田
2回戦 6-0 盛岡四
準々決勝 5-1 大船渡東
準決勝 5-2 花巻東
決勝 9-0 不来方

 

秋季東北大会準優勝

2回戦 1-7 鶴岡東
準々決勝 7-5 日大東北
準決勝 5-4 酒田南
決勝戦 2-6 仙台育英

作新学院(栃木)

作新学院高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季栃木県大会優勝

1回戦 9-3 小山南
2回戦 13-6 小山
3回戦 18-4 栃木翔南
準々決勝 4-0 国学院栃木
準決勝 2-0 青藍泰斗
決勝 5-1 石橋

 

秋季関東大会優勝

準々決勝 9-1 中央学院(千葉2位)
準決勝 5-1 健大高崎(群馬2位)
決勝 5-1 東海大市原望洋(千葉1位)

 

明治神宮大会初戦敗退

1回戦 2-7 明徳義塾

前橋育英(群馬)

前橋育英高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季群馬大会優勝

1回戦 5-1 桐生市商
2回戦 9-0 市太田(7回コールド)
3回戦 6-1 前橋商
準々決勝 11-1 高崎商大付(5回コールド)
準決勝 10-0 高崎(5回コールド)
決勝 4-3 健大高崎

秋季関東大会ベスト4

1回戦 6-5 白鴎大足利
準々決勝 4-3 慶応
準決勝 3-5 東海大市原望洋

健大高崎(群馬)

健大高崎高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季群馬大会準優勝

2回戦 10-0 桐生工(6回コールド)
3回戦 11-1 富岡
準々決勝 5-0 樹徳
準決勝 9-0 高崎経済大付(7回コールド)
決勝 3-4 前橋育英

秋季関東大会ベスト4

1回戦 8-1 明秀日立(7回コールド)
準々決勝 5-2 横浜
準決勝 1-5 作新学院

東海大市原望洋(千葉)

東海大学付属市原望洋高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季千葉県大会優勝

1回戦 5-1 敬愛学園
2回戦 11-1 銚子商(5回コールド)
3回戦 10-0 幕張総合(8回コールド)
準々決勝 8-1 千葉英和(7回コールド)
準決勝 9-1 専大松戸(7回コールド)
決勝 4-1 中央学院

秋季関東大会準優勝

1回戦 5-2 石橋
準々決勝 5-2 山梨学院
準決勝 5-3 前橋育英
決勝 1-5 作新学院

早稲田実(東京)

早稲田実業高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.369

盗塁
13

本塁打
9

投手成績
投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

中川広渡:33:27:20:16:8:8:2.18
服部雅生:23 2/3:20:13:7:7:6:2.28
池田徹:9:7:7:2:3:3:3.00
赤嶺大哉:11 1/3:13:3:5:11:10:7.94

秋季東京都大会優勝

1回戦 10-1 日本学園(7回コールド)
2回戦 7-1 日大一
3回戦 12-2 片倉(5回コールド)
準々決勝 8-4 関東一
準決勝 9-0 国士舘(7回コールド)
決勝 8-6 日大三

11年ぶり10回目の優勝を果たし
堂々の選抜出場となりました。

 

明治神宮野球大会準優勝

2回戦 5-3 静岡
準決勝 6-4 福岡大大濠
決勝 6-11 履正社

日大三(東京)

日大三高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季東京都大会準優勝

1回戦 8-0 駒大高(8回コールド)
2回戦 12-2 東大和南(5回コールド)
3回戦 4-1 創価
準々決勝  6-2 早大学院
準決勝: 7-0 日野(7回コールド)
決勝戦 6-8 早稲田実

静岡(静岡)

静岡高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季静岡県大会3位

2回戦 8-2 飛龍
準々決勝 4-1 磐田東
準決勝 0-1 聖隷クリストファー
3位決定戦 6-1 東海大翔洋

秋季東海大会優勝

1回戦 4-1 桜丘
準々決勝 8-1 海星
準決勝 9-2 三重(8回コールド)
決勝 5-1 至学館

明治神宮大会初戦敗退

準々決勝 3-5 早稲田実

至学館(東海・愛知)

至学館高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季愛知県大会3位

1回戦 5-4 愛工大名電
2回戦 7-1 半田工
3回戦 1-0 中部大春日丘
準々決勝  8-7 東邦
準決勝 0-2 桜丘
3位決定戦  3-2 享栄

秋季東海大会準優勝

1回戦 9-0 菰野(7回コールド)
準々決勝 2-1 多治見
準決勝 4-3 中京大中京
決勝戦 1-5 静岡

福井工大福井(福井)

福井工大福井高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季福井県大会3位

1回戦 15-2 丹生(5回コールド)
2回戦 8-3 若狭
準々決勝 5-4 啓新
準決勝 9-10 福井商
3位決定戦 10-0 羽水

秋季北信越大会優勝

1回戦 3-2 上田西
準々決勝 11-1 富山東(5回コールド)
準決勝 10-8 日本航空石川
決勝 7-1 高岡商

明治神宮大会初戦敗退

準々決勝 3-4 履正社

高岡商(富山)

高岡商業高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季富山県大会優勝

2回戦 高岡商 14-0 新川(5回コールド)
3回戦 7-0 富山(7回コールド)
準々決勝 6-4 富山南
準決勝 10-2 新湊(7回コールド)
決勝 18-2 富山東

秋季北信越大会準優勝

1回戦 1-0 飯山
準々決勝 5-0 福井商
準決勝 8-6 日本文理
決勝 1-7 福井工大福井

履正社(大阪)

履正社高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.359

盗塁
10

本塁打
15

投手成績
投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

竹田祐:82:74:73:28:19:17:1.87
松井百代:11 1/3:32:19:6:11:10:7.94
田中雷太:28 2/3:13:11:10:8:6:1.88
美野田雄介:2:2:1:1:0:0:0.00

 

秋季大阪府大会準優勝

Cブロック1回戦 24-0 柴島
Cブロック2回戦 14-1 大阪市立
Cブロック3回戦 10-0 西野田工科
Cブロック4回戦 8-1 大体大浪商
Cブロック5回戦 10-2 関西創価
準々決勝 9-2 大阪商大堺
準決勝 7-4 大阪桐蔭
決勝 3-10 上宮太子

 

秋季近畿大会優勝

1回戦 8-1 育英
準々決勝 7-0 高田商業
準決勝 6-3 滋賀学園
決勝 8-2 神戸国際大附属

 

明治神宮野球大会優勝

1回戦 5-1 仙台育英(宮城)
2回戦 4-3 福井工大福井(福井)
準決勝 7-2 札幌第一(北海道)
決勝 11-6 早稲田実業(東京)

 

大阪桐蔭(大阪)

大阪桐蔭高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手
 

チーム打率
.365

盗塁
17

本塁打
7

投手成績
投球回数:被安打:奪三振:与四死球:失点:自責点:防御率

徳山壮磨:49 1/3:43:30:14:19:15:2.74
根尾昴:7 2/3:2:9:3:0:0:0.00
香川麗爾:11 2/3:13:7:3:5:5:3.86
井上大輔:7:6:2:5:2:0:0.00

秋季大阪府大会3位

2回戦 14-1 和泉
3回戦 12-1 関大北陽
4回戦 3-2 大阪偕星学園
5回戦 8-1 汎愛
準々決勝 7-0 北野
準決勝 4-7 履正社
3位決定戦 12-5 初芝立命館

秋季近畿大会ベスト4

1回戦 7-0 龍谷大平安(京都)
準々決勝 6-4 智弁学園(奈良)
準決勝 3-5 神戸国際大付属(兵庫)

 

滋賀学園(滋賀)

滋賀学園高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.332

盗塁
8

本塁打
5

秋季滋賀大会優勝
秋季近畿大会ベスト4

 

智弁学園(奈良)

智弁学園高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.349

盗塁
20

本塁打
7

 

高田商(奈良)

高田商業高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

 

秋季大会2016年の成績

チーム打率
.290

盗塁
26

本塁打
2

秋季奈良大会準優勝

1回戦 12-1 王寺工(7回コールド)
2回戦 0-7 生駒(8回コールド)
3回戦 11-8 奈良北
準々決勝 7-0 橿原(7回コールド)
準決勝 2-1 高取国際
決勝 4-5 智弁学園

秋季近畿大会ベスト8

1回戦 9-8 和歌山東
準々決勝 0-7 履正社(8回コールド)

 

神戸国際大付(兵庫)

神戸国際大学付属高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

 

報徳学園(兵庫)

チーム打率
.339

盗塁
19

本塁打
4

秋季兵庫大会準優勝

1回戦 10-0 姫路飾西(6回コールド)
2回戦 6-4 津名
3回戦 5-1 東播磨
準々決勝 4-2 市尼崎
準決勝 5-3 育英
決勝 1-2 神戸国際大付

秋季近畿大会ベスト8

1回戦 9-7 東山
準々決勝 0-1 滋賀学園

 

宇部鴻城(山口)

宇部鴻城高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.330

盗塁
13

本塁打
1

秋季山口大会優勝

2回戦 2-0 西京
3回戦 10-3 宇部工(7回コールド)
準々決勝 7-2 光
準決勝  10-3 徳山商工(7回コールド)
決勝 13-5 熊毛南

秋季中国大会優勝

1回戦 5-1 境
準々決勝 11-5 華陵
準決勝 3-2 創志学園
決勝 13-2 市立呉

明治神宮大会初戦敗退

準々決勝 5-6 札幌第一

 

市呉(広島)

市呉高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.305

盗塁
16

本塁打
0

秋季広島大会3位

1回戦 6-4 呉商業
2回戦 7-2 三次青陵
3回戦 4-2 高陽東
準々決勝 3-2 広陵
準決勝 3-15 広島新庄
3位決定戦 9-2 呉港

秋季中国大会準優勝

1回戦 9-2 (7回コールド)
準々決勝 5-3 広島新庄
準決勝 3-6 鳥取城北
決勝 2-13 宇部鴻城

 

創志学園(岡山)

創志学園高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.335

盗塁
17

本塁打
2

秋季岡山大会3位

1回戦 4-0 倉敷南
準々決勝 7-2 倉敷工(7回降雨コールド)
準決勝 3-4 玉島商
3位決定戦 8-0 岡山商大付

秋季中国大会ベスト4

1回戦 5-0 益田東
準々決勝 9-3 関西
準決勝 2-3 宇部鴻城

 

明徳義塾(高知)

明徳義塾高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季大会2016年の成績

チーム打率
.332

盗塁
15

本塁打
3

秋季高知大会準優勝

2回戦 8-0 土佐塾(7回コールド)
準々決勝 7-0 高知工(7回コールド)
準決勝 3-0 岡豊
決勝 0-2 中村

秋季四国大会優勝

1回戦 13-1 徳島北(6回コールド)
準々決勝 2-0 宇和島東
準決勝 10-2 済美(8回コールド)
決勝 11-2 帝京第五

明治神宮大会ベスト8

1回戦 7-2 作新学院
準々決勝 0-2 福岡大大濠

 

帝京五(愛媛)

帝京第五高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.347

盗塁
27

本塁打
1

秋季愛媛大会準優勝

1回戦 23-0 津島三間(5回コールド)
2回戦 10-0 吉田(6回コールド)
3回戦 8-9 小松
準々決勝 9-2 松山聖陵(7回コールド)
準決勝 5-0 西条
決勝 2-3 宇和島東

秋季四国大会準優勝

1回戦  8-0 岡豊(7回コールド)
準々決勝 7-0 高松商(8回コールド)
準決勝 5-3 英明
決勝 2-11 明徳義塾

 

福岡大大濠(福岡)

福岡大大濠高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

 

秋季大会2016年の成績

チーム打率
.345

盗塁
12

本塁打
4

秋季福岡大会優勝

 

2回戦 10-1 南筑(7回コールド)
3回戦 11-0 小郡(5回コールド)
4回戦 6-2 九産大九州
5回戦 6-3 福岡西陵
準々決勝 4-0 自由ヶ丘
準決勝 10-5 筑陽学園
決勝 11-2 東海大福岡

 

秋季九州大会優勝

2回戦 6-0 大分商
準々決勝 0-2 鹿児島実
準決勝 0-5 秀岳館
決勝 4-3 東海大福岡

 

東海大福岡(福岡)

東海大福岡高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.281

盗塁
5

本塁打
1

秋季福岡大会準優勝

2回戦 6-0 東筑紫学園
3回戦 10-0 小倉西(6回コールド)
4回戦 6-5 折尾愛真
5回戦 4-2 古賀竟成館
準々決勝 7-2 久留米商
準決勝 2-0 小倉工
決勝 2-11 福大大濠

秋季九州大会準優勝

2回戦 3-2 明豊
準々決勝 5-4 れいめい
準決勝 2-1 熊本工
決勝 3-4 福大大濠

 

熊本工(熊本)

熊本工業高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.269

盗塁
21

本塁打
0

秋季熊本大会準優勝

1回戦 10-0 天草拓心(5回コールド)
2回戦 5-3 千原台
3回戦 4-2 文徳
準々決勝 6-0 有明
準決勝 6-1 東海大星翔
決勝 3-6 秀岳館

秋季九州大会ベスト4

2回戦 6-5 美来工科
準々決勝 3-2 佐賀
準決勝 1-2 東海大福岡

 

秀岳館(熊本)

秀岳館高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

秋季熊本大会優勝

1回戦 10-0 矢部(5回コールド)
2回戦 15-1 熊本第一(5回コールド)
3回戦 6-1 玉名工業
準々決勝 8-1 八代東(7回コールド)
準決勝 1-0 九州学院
決勝 3-6 熊本工

 

秋季九州大会ベスト4

2回戦  8-0 長崎東(7回コールド)
準々決勝 6-1 鵬翔
準決勝 0-5 福大大濠

 

不来方(岩手)

不来方高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.273

盗塁
11

本塁打
0

秋季岩手大会準優勝

1回戦 11-0 遠野(6回コールド)
2回戦 2-1 福岡
準々決勝 7-1 盛岡市立
準決勝 6-4 花巻農業
決勝 0-9 盛岡大附

秋季東北大会初戦敗退

2回戦 2-0 八戸学院光星

 

多治見(岐阜)

多治見高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

チーム打率
.273

盗塁
11

本塁打
0

秋季岐阜大会優勝

1回戦 4-3 可児
2回戦 4-1 中津商
準々決勝 4-2 郡上
準決勝 6-5 益田清風
決勝:10-1 麗澤瑞浪

秋季東海大会初戦敗退

準々決勝 1-2 至学館

 

中村(高知)

中村高校野球部選抜春甲子園2017年メンバーの出身中学や注目選手

 

チーム打率
.271

盗塁
4

本塁打
0

秋季高知大会優勝

1回戦 2-0 安芸
2回戦 6-5 高知
準々決勝 4-1 高知東
準決勝 5-1 土佐
決勝 0-2 明徳義塾

秋季四国大会初戦敗退

準々決勝 5-7 英明

 
選抜高校野球2017年と秋季大会・神宮大会(2016年)
 

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。
  • コメント (0)
  1. この記事へのコメントはありません。

ページ上部へ戻る